Глава минстроя области прогнозирует объемы ввода жилья на уровне 2016 года

16:39 / 23 марта 2017

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин назвал две причины, из-за которых почти на 20% снизились объемы ввода жилья. По его словам, оренбуржцы стали строить меньше: и по размерам индивидуальных домов, и по их количеству. При этом цены на жилье упали до уровня 2012 года.

Александр Полухин рассказал журналистам об итогах строительной деятельности в 2016 году и о прогнозах на 2017 год. 

Всего в прошлом году было введено 966 тысяч квадратных метров жилья. По данным Оренбургстата, это на 18,8% меньше по сравнению с 2015 годом. 

«Прошедший год выдался для строителей непростым - отрасль продолжала адаптироваться к новой экономической реальности в стране, - сказал глава ведомства. - Важным фактором в этот период стала ответная реакция государства, которое предприняло целый ряд мер, в том числе законодательных, с целью стабилизации рынка и повышения защищенности потребителей. Данные изменения сыграли и продолжают играть заметную роль в переформатировании строительного рынка. Мы видим, что произошла тенденция к увеличению ввода жилья экономического класса, выросло предложение малогабаритных квартир».

По мнению министра, сокращение ввода жилья в 2016 году произошло в том числе из-за снижения объема ввода жилья населениям, а также за счет уменьшения размеров индивидуальных домов. Всего жителями было введено 373 тысячи квадратных метров – это 40% в общем объеме. Для сравнения: в 2010-2014 годах показатель был выше на 15-20 процентных пунктов. 

Александр Полухин предполагает, что в 2017 году объемы ввода жилья сохранятся на том же уровне – 970 тысяч квадратных метров. Прогноз основан на планах муниципалитетов и застройщиков. Об этом говорит и количество выданных разрешений на строительство, и объемы строящегося жилья. Напомним, показатель в 2016 году, по данным статистики, упал более чем на 20%. Тем не менее, министр отметил, что на начало марта 2017 года в Оренбургской области строятся 467 многоквартирных домов. Общая площадь составляет 1,3 млн. квадратных метров – это на 15% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. 

Положительно на строительство влияет ипотечное кредитование и реализация госпрограммы субсидирования процентных ставок. Рынок ипотеки вырос в прошлом году на 16% и составил почти 19 млрд. рублей. 

Также министр считает, что цены на жилье в Оренбургской области снижаются за счет падения реальных доходов населения. Средняя цена квадратного метра составила 37,5 тысяч рублей на первичном рынке и 39,6 тысяч – на вторичном. Такая стоимость соответствует уровню 2012 года, сообщил глава ведомства.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Читайте также: