«Лукойл» думает о продаже заправок в Оренбуржье

15:52 / 28 марта 2017

РБК со ссылкой на источники в «Лукойле» сообщил о том, что компания задумывается о продаже 30% АЗС. Это около 700 станций в Оренбургской, Владимирской, Костромской, Орловской, Брянской, Московской областях и в Чувашии. Причем, по словам собеседника издания, это «почти вся сеть» в Оренбуржье.

Главная причина – снижение рентабельности бензиновой розницы. Если в 2016 году маржа АЗС в этих регионах достигала 2 тысяч рублей, то в первом квартале 2017 года – 8 рублей за тонну. Это произошло из-за налогового маневра и роста акцизов. Источник РБК утверждает, что «приемлемый уровень рентабельности в указанных регионах на АЗС "Лукойл" был бы достигнут, если бы правительство разрешило поднять цену сразу на 5 рублей за литр».

«Мы обязаны контролировать качество бензина, вынуждены вкладываться в развитие своих заправок, несмотря на падение спроса и снижение рентабельности. За счет продажи на заправках сопутствующих товаров маржу увеличить не получается. Ждать, пока мы получим убыток, мы не хотим», - сказал источник РБК.

Пока речь не идет о переговорах по продаже с конкретными покупателями. Источники РБК в крупных компаниях на рынке АЗС отрицают возможность покупки такого большого количества заправок. Эксперты издания считают, что продать их возможно только с дисконтом к рыночным ценам.

Фото: пресс-служба "Лукойл" 

Читайте также: