Замминистра федерального минстроя похвалил Оренбуржье за «Большую набережную»

15:52 / 30 марта 2017

В Оренбурге работали первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий и заместитель полпреда президента в ПФО Олег Машковцев. Они посетили ряд объектов областного центра и участвовали в совещании по вопросам строительного комплекса и ЖКХ Оренбургской области.

29 марта представители федеральной, региональной и местной власти оценили ход строительства дороги южного обхода Оренбурга, побывали на предприятии «ОРЕН-ОРС» и возле недавно отремонтированных домов по программе капремонта.

Трехэтажные дома находятся на проспекте Победы. Они были построены в 1954 году. В 2015 году здесь был выполнен ремонт крыши, фасада и системы теплоснабжения на общую сумму 4,2 млн. рублей. В текущем году в домах планируется капремонт сетей электро-, тепло-, и водоснабжения.

Мэр Оренбурга Евгений Арапов объяснил решение не устанавливать во дворе детскую площадку желанием самих жителей. Был проведен опрос, и оказалось, что здесь в основном проживают пожилые люди, у которых нет маленьких детей. Они просили, чтобы возле подъездов была тишина и удобные парковки.

На совещании первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий похвалил проект реконструкции набережной. «Ваш проект реконструкции набережной предусматривает низкоэтажную застройку. Много других городов сделали ошибку, украсив свои набережные высотными "свечками", которые очень портят визуальный ряд и создают неудобства для подъезда и парковок в зоне рек», - сказал заместитель главы ведомства.

Кроме того, представители федеральной власти хвалили регион за достижение низких цен на жилье, введение в эксплуатацию почти 966 тысяч квадратных метров в 2016 году, а также за большую долю жилья эконом-класса.

Фото: пресс-служба администрации Оренбурга 

Читайте также: