Оренбургские власти обеспокоены возможным банкротством «Гидропресса» и Силикатного завода

16:59 / 04 апреля 2017

В прокуратуре Оренбурга прошло совещание с представителями муниципальной власти и руководителями ОАО «Гидропресс» и ЗАО «Силикатный завод». На предприятиях образовалась задолженность перед работниками в сумме около 4 млн. рублей.

По результатам проверки прокуратуры, по данным за февраль, «Гидропресс» задолжал сотрудникам 2,5 млн. рублей. По данным на конец марта, сотрудники Силикатного завода не получили 1,3 млн. рублей. У предприятий растет дебиторская и кредиторская задолженности.

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин на совещании отметил, что идет поиск выхода из сложившейся ситуации, «чтобы не допустить банкротства предприятий». «Понимаю, что Вы находитесь в условиях рыночных отношений, и все же не стоит опускать руки раньше времени», - сказал Жугин руководителям компаний.

Глава «Гидропресса» Александр Великий заявил, что жизнь на предприятии осложнилась, после того, как были «проиграны все существующие тендеры».

Мэр города Евгений Арапов в свою очередь отметил, что «причин, которые привели предприятия к предбанкротному состоянию, может быть много». По его мнению, сейчас главное - сохранить коллектив компаний. «Сейчас главное - сохранить то, что есть. Как вариант, найти инвестора. Или реализовать активы, чтобы расплатиться с долгами. Я готов включиться и помочь в поиске инвесторов. Что на "Гидропрессе", что на Силикатном заводе большие коллективы и достаточно квалифицированные кадры. Их нельзя потерять», - сказал Арапов.

Через две недели состоится повторное совещание комиссии в прокуратуре Оренбурга.

Фото: пресс-служба администрации Оренбурга

Читайте также: