За первый квартал 2017 года цены в Оренбуржье выросли на 0,7%

14:28 / 05 апреля 2017

Инфляция за три первых месяца 2017 года составила 0,7%, сообщает Оренбургстат. Это десятое место в Приволжском федеральном округе. Цены в других регионах ПФО растут сопоставимыми темпами – от 0,3% до 1%.

Оренбургстат зафиксировал в марте 2017 года по отношению к февралю падение цен на огурцы (10,9%), сахар (4,5%), гречку (4,4%), охлажденных и замороженных кур (3,9%). Также снижается стоимость ряда других продовольственных товаров – яиц, подсолнечного масла, рыбы и свинины. Зато подросли цены на картофель, морковь, масло сливочное, сыры и молоко.

Цены на непродовольственные товары в целом выросли за месяц на 0,2%. Увеличилась стоимость газового моторного топлива, бензина и сигарет.

Цены на услуги увеличились также на 0,2%. Инфляция коснулась ремонта жилья, проезда в пригородном поезде, а также платного первичного приема у врача. Снижается стоимость проезда в плацкартном вагоне в фирменном поезде дальнего следования (почти на 16%), в купейном вагоне нефирменного поезда дальнего следования, а также на экскурсионную поездку в Финляндию и на поездку в Таиланд.

Фото: pixabay.com

Читайте также: