Экологический совет области обсудил региональную программу обращения с отходами

14:09 / 13 апреля 2017

В Оренбурге 12 апреля состоялось очередное заседание Экологического совета при правительстве области под председательством министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константина Костюченко. Участники обсуждали тему обращения с отходами в регионе.

Сейчас уже разработан проект региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Документ согласовывается с «заинтересованными структурами». Кроме того, уже готовится конкурсная документация по отбору регионального оператора.

Президент ООО «Научно производственная фирма "Экобиос"» Марк Цинберг рассказал о проекте «по созданию комплексных полигонов по обезвреживанию и переработке промышленных отходов и захоронению твердых коммунальных отходов в Оренбургской области». Он предложил использовать комплексный подход – размещать два полигона на одном земельном участке с общей административно-хозяйственной зоной. Благодаря этому будут утилизированы опасные производственные отходы. После обеззараживания их будут использовать в качестве изолирующих слоев на свалке.

Экологический совет принял решение поддержать проект со стороны правительства и использовать его при реализации мероприятий из Схемы обращения с отходами на территории области.

Фото: pixabay.com

Читайте также: