Мэрия Оренбурга назвала претензии прокуратуры к домам для переселенцев «безосновательными»

14:29 / 19 апреля 2017
Администрация Оренбурга ответила на претензии прокуратуры к многоквартирным домам на улице Мирнинской, которые предназначены для переселенцев из аварийного жилья. По мнению мэрии, «выводы об отсутствии систем теплоснабжения жилого дома, а также о незаконной выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию являются безосновательными и не соответствующими действительности».

В сообщении администрации уточняется, что на улице Мирнинской введено в эксплуатацию три жилых дома из шести запланированных.

Перед подписанием актов приема-передачи департамент градостроительства и земельных отношений рассматривал документы об окончании строительно-монтажных работ, а также документы сетевых организаций о соответствии объектов требованиям технических условий. Кроме того, специалисты подразделения провели осмотр домов и пришли к выводу, что они соответствуют проектной документации, была выполнена чистовая отделка мест общего пользования, смонтированы инженерные системы, в том числе выполнена обвязка котлов отопления, проведены работы по благоустройству прилегающей территории.

На момент осмотра не была завершена установка «малых архитектурных форм, и не засажены газоны». Однако застройщик дал гарантию, что выполнит оставшиеся работы, когда это станет возможным по погодным условиям. «Застройщик от обязательств не отказывался и в настоящее время приступил к их выполнению», - говорится в сообщении мэрии.

Что касается систем отопления, то в одной из квартир субподрядчик производил замену труб отопления «в связи с выявленным дефектом». 

Напомним, прокуратура направила в следственные органы материалы проверки деятельности чиновников оренбургской мэрии. Муниципальные служащие подписали акты приема-передачи недоделанных многоквартирных домов, считает прокуратура. По мнению надзорного органа, 78 сданных квартир не отвечают санитарным и техническим требованиям и нормам. «В них не были завершены отделочные работы, не смонтированы системы отопления, отсутствовала теплоизоляция трубопроводов холодного водоснабжения. Также подрядчик не выполнил работы по благоустройству. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Читайте также: