Против ещё одного застройщика жилья для детей-сирот возбуждено уголовное дело

10:06 / 17 июня 2016

Прокуратура провела проверку по факту мошенничества при строительстве дома на улице Заводской.

По версии следствия, управление жилищной политики мэрии заключило с ООО «Евразия-Строй» шесть контрактов по долевому строительству 37 квартир для детей-сирот и «других категорий граждан».

Как сообщается на сайте прокуратуры, стоимость контрактов составила 42 миллиона рублей. По их условиям «Евразия-строй» должна была получить часть денег в течение десяти дней после регистрации договора. Окончательный расчёт должен был производиться после госрегистрации права муниципальной собственности на квартиры.

К концу 2015 года фактически застройщик не закончил работы, но при этом получил из бюджета оставшиеся около 30 миллионов рублей. Кроме того, следователи утверждают, что директор «Евразия-Строй» получила «из кассы» около 9 миллионов рублей, которые не были израсходованы на строительство здания.

Тем временем рассматриваются другие иски прокуратуры к этому застройщику. Надзорный орган требует, чтобы подрядчик исполнил муниципальные контракты.

Кроме того, следственный комитет продолжает расследование уголовного дела против чиновников мэрии, которые подписали документы с застройщиком.

Напомним, аналогичное уголовное дело возбуждено по факту незаконченного строительства жилья для детей-сирот фирмой «Автопортал». В рамках дела обыски прошли у экс-начальника управления жилищной политики Сергея Макеева и руководителя департамента градостроительства и земельных отношений Сергея Бренёва. 

Читайте также: