Летом в Оренбуржье отремонтируют участок дороги от Акбулака до границы с Казахстаном

15:44 / 28 апреля 2017

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел в Акбулаке совещание по капитальному ремонту участка дороги от Оренбурга до границы с Казахстаном через автомобильный пропускной пункт «Сагарчин».

В текущем году будет отремонтирован участок протяженностью в 52 километра: начиная от обхода Акбулака и до пункта «Сагарчин». Об этом сообщил и.о. начальника ФКУ Упрдор «Приуралье» Рамиль Сенжапов. «Губернатор поставил задачу завершить работы в этом году на 100%. Сейчас мы будем оптимизироваться и корректировать график проведения работ, чтобы выполнить поручение», - сказал Рамиль Сенжапов.

Губернатор на заседании отметил, что строительство участка дороги – приоритетный объект. По его мнению, учитывая текущее состояние дорожного полотна, на этом участке предстоит построить практически новую дорогу.

Участники совещания после мероприятия отправились из Акбулака до «Сагарчина». «Мы специально заехали на пункт пропуска «Сагарчин» и встретились с руководством пограничного управления. Уже сейчас за сутки здесь проходит более четырех тысяч автомобилей. Когда здесь будут сосредоточены силы, средства, материалы, необходимо проработать и возможность увеличения пропускной способности пункта. Выезд и въезд в Российскую Федерацию необходимо привести в должный вид, соответствующий нашему государству», - сказал Юрий Берг.

На обновленной дороге до границы с Казахстаном будет расширено земляное полотно в обе стороны, и укреплены обочины. После завершения работ дорога должна соответствовать III технической категории. На одном из участков дороги будет применена технология холодной регенерации.

На подходе к поселку Акбулак со стороны Казахстана организуют кольцо. На дороге построят три площадки для отдыха. Одна – на участке обхода Акбулака и две – возле «Сагарчина». В 2018 году отремонтируют еще два участка дороги, в том числе мосты через реки Белая и Карабутак. Будут заменены все балки пролетного строения, опорные части, барьерные ограждения.

Капитальный ремонт дороги находится под контролем президента Владимира Путина. Он дал поручение по этим работам после жалоб оренбургских предпринимателей на низкую пропускную способность «Сагарчина».

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области

Читайте также: