Юрий Берг уволил главу ГУП, некачественно выполнившего ремонт дороги за 355 млн. рублей

Губернатор Оренбургской области потребовал освободить от занимаемой должности Михаила Вдовина. ГУП «Оренбургремдорстрой» под его руководством некачественно выполнило работы по реконструкции дороги. Ее участок пришел в негодность после первой зимы.

Речь идет о дороге, соединяющей Саракташ и границу области с Башкирией. Общая протяженность двухполосной дороги – более 18 километров. Реконструкция проводилась «Оренбургремдорстроем» в 2016 году. Нарекания вызвал участок протяженностью 500 метров.

Юрий Берг выехал на место и встретился с подрядчиками 10 мая. «Недопустимо, чтобы новое полотно было в таком состоянии - это брак на одном из важных объектов! Ответственность за это полностью лежит на подрядчике. В недельный срок “Оренбургремдорстрой” должен закончить работы на участке, конечно, за свой счет», - сказал губернатор.

Дорога находится на гарантии, рассказал директор государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства» Дмитрий Хусид. «Проблемный участок дороги протяженностью 500 метров, где произошло очаговое разрушение, будут ремонтировать не картами, а полностью переложат», - заверил он. По поводу реконструкции дороги будет проведено «тщательное разбирательство по выявлению причин того, почему полотно пришло в негодность».

По данным ЕГРЮЛ, директором «Оренбургремдорстроя» выступает Михаил Вдовин. Сведения были внесены в сентябре 2012 года. Чистая прибыль организации в 2015 году составила 18,3 млн. рублей, а в 2014 году – 7,6 млн. В 2015 году выручка компании подросла почти до шести миллиардов рублей. Более поздние данные не опубликованы.

По информации сайта госзакупок, в 2016 году был определен подрядчик по «реконструкции автомобильной дороги Саракташ - Бурунча - Новомихайловка на участке км 28+000 - км 46+000 в Саракташском районе Оренбургской области». Стоимость контракта – 355,4 млн. рублей. «Оренбургремдорстрой» - единственная организация, подавшая заявку на участие в конкурсе.

«Оренбургремдорстрой» выступает подрядчиком по строительству части дороги «Обход Оренбурга». Всего по контракту компания получит 3,5 млрд. рублей. Срок ввода пускового комплекса в эксплуатацию – декабрь 2017 года.

Фото: пресс-служба Правительства Оренбургской области

Читайте также: