В Оренбуржье могут увеличить МРОТ и зарплаты бюджетникам

Соответствующее решение было приято на заседании комиссии при губернаторе Оренбургской области по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определенных президентом Владимиром Путиным 7 мая 2012 года.

«Красивые рапорты оставьте для подведения итогов в 2018 году, когда все намеченное (а я в этом не сомневаюсь) будет исполнено на 100%, - считает губернатор Юрий Берг. - Жалобы на нехватку средств тем более не уместны. Бюджеты последних лет формировались с одним приоритетом – указы. Если кто-то выбирал другие ориентиры в надежде, что в конце все в любом случае решится, он серьезно ошибся. Четко, по существу, доложить, какие перспективы исполнения в полном объеме, в чем проблемы, в чем их причины, что принято для решения, что и почему не получается».

На заседании отметили, что большинство целевых показателей по майским указам президента достигнуто. Ряд отставаний происходит якобы по вине муниципалитетов. Такое заявление опубликовано пресс-службой областного правительства.

Юрий Берг признался, что властям дали временное послабление. Наверстывать упущенное приходится сейчас.

Минфину Оренбургской области поручено проанализировать увеличение минимального размера оплаты труда на областном и муниципальном уровнях до 1 июня 2017 года. Минтруд области должен до 1 июля проработать с главами на местах вопрос повышения зарплат в связи с увеличением минимального размера оплаты труда.

Минспорт, минкультуры и минобразования совместно с главами Оренбурга, Орска, Новотроицка, Медногорска, Бугуруслана нужно разработать предложения по увеличению зарплат работникам культуры и педагогов дошкольного образования.

Читайте также: