Минстрой раскритиковал муниципалитет за недостоверные сведения о переселенцах

Абдулинский городской округ заплатит штраф в размере 500 тысяч рублей из местного бюджета за предоставление недостоверных сведений о переселенцах. Об этом заявил глава минстроя области Александр Полухин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство впервые за все время реализации программы переселения обнаружило факт предоставления недостоверных сведений. Власти Абдулинского городского округа указали, что в муниципалитете переселены жители 33 аварийных помещений, хотя по факту в новые дома смогли заехать жители только 30 из них. Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ оштрафовал муниципальное образование на 500 тысяч рублей.

На сегодняшний день расселено 69,9% аварийного жилья от планового показателя – это почти 143 тысячи квадратных метров. Новое жилье получили девять тысяч человек. «По численности это сопоставимо, например, с населением поселка Светлый», - объяснил на заседании Александр Полухин.

В 2017 году планируется переселение четырех тысяч человек из 61,6 тысяч квадратных метров. Оренбургу и другим муниципалитетам, где «имеется большой объем расселяемого аварийного жилья», рекомендовано уже сейчас работать с гражданами по подготовке к оформлению квартир.

Благодаря достижению целевых показателей Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил почти 34 млн. рублей для финансирования заключительного этапа программы переселения.

Фото: pixabay.com

Читайте также: