Оренбургская область в докладе главы Минсельхоза РФ: негативная и позитивная статистика

Минсельхоз России подготовил доклад о результатах реализации в 2016 году госпрограммы развития сельского хозяйства. Оренбургская область упоминается в нем как в негативном, так и в позитивном контексте.

Негатив

- В России на 40% перевыполнен показатель по закладке многолетних насаждений. Однако в ряде регионов задание не выполнено. В качестве одного из худших примеров приводится Оренбургская область. Здесь закладка многолетних насаждений осуществлялась на площади 24 га – это всего 10,8% от установленного показателя в 223 га. Хуже справились с задачей только в Севастополе (8,6%) и в Карачаево-Черкесии (0%).

- Оренбуржье занимает второе место по темпам падения производства молока. В регионе за год показатель составил 41,4 тысячи. Это на 5,2% меньше, чем в 2015 году. Быстрее уменьшается производство молока только в Омской области (-9%).

- Оренбургская область наряду с Башкирией, Бурятией и Забайкальским краем подверглась атмосферной и почвенной засухам. Из-за неблагоприятных погодных условий был введен режим чрезвычайной ситуации.

Позитив

- Оренбургская область – один из лучших регионов по вводу и приобретению жилья по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». В пятерку лучших также вошли Башкирия, Татарстан и Самарская область. Все эти регионы перевыполнили «годовое задание».

- Оренбуржье - лучший регион России по газификации сельского жилищного фонда. Показатель достиг 99,6%. Следом за ним идут Кабардино-Балкария (98,8%), Саратовская область (98,2%), Татарстан (96,8%) и Пензенская область (96,4%).

- Оренбургская мэрия дала разрешение на ввод в эксплуатацию лаборатории для работы с ГМО. Для этого производится реконструкция здания ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Читайте также: