УФАС не удовлетворило жалобу на торги по размещению рекламных конструкций

Предпринимателю и руководителю благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анне Межовой не удалось отменить торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Оренбурге, об этом она сама сообщила на странице в Facebook.
Источник фото:
pixabay.com

В первую очередь предпринимателя в сфере рекламы не устраивает формирование лотов. По ее мнению, здесь есть признаки ограничения конкуренции. Дело в том, что в одном лоте объединены рекламные конструкции разных форматов. Анна Межова ссылается на письмо Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2012 года.

По мнению федеральных антимонопольщиков, ограничением конкуренции можно признать лот, включающий несколько конструкций разного формата. Оценка этого нарушения должна проводиться с учетом «технологического сходства эксплуатации рекламных конструкций». Кроме того, нужно оценивать возможность участия в торгах «лица, осуществляющего эксплуатацию рекламных конструкций одного формата».

«В итоге нам отказали [в удовлетворении жалобы]. Что это значит для предпринимательского сообщества Оренбурга? То, что реклама так и останется недоступна для многих, потому что продается по монопольно высоким ценам. То, что, благодаря этому местный бизнес так и будут вытеснять московские сети. И все разговоры об инвестициях в регион, все эти хорошие слова про развитие и поддержку местного предпринимательства так и будут оставаться словами, потому что на деле это не так. Пока у нас в области не будет работать закон, пока предприниматели не будут чувствовать реальную защиту и рабочие рыночные механизмы, никаких таких глобальных инвестиций и роста бизнеса ожидать не приходится. Увы. Реалии жизни», - пишет Анна Межова в Facebook.

УФАС по Оренбургской области ответило в комментарии к записи предпринимателя. Представители управления напомнили, что Анна Межова может обжаловать решение антимонопольного органа в суде.

«Анна, комиссия Оренбургского УФАС России принимала решение по данному делу на основании имеющихся данных. В любом споре всегда есть две стороны, одна из которых остается довольна вынесенным решением, другая - нет. Это нормальный естественный процесс», - говорится в сообщении УФАС по Оренбургской области.

Читайте также: