Лидером рейтинга застройщиков стала компания депутата и бывшего замглавы минстроя

Национальное объединение застройщиков жилья составило рейтинг крупнейших компаний по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров и по объему текущего строительства.

На первом месте в Оренбургской области – «Оренбургстрой» депутата оренбургского Горсовета Андрея Хавилова. Компания ввела в прошлом году 75,7 тысяч квадратных метров. По данным сайта «Оренбургстроя», специализация застройщика – строительство доступного быстровозводимого крупнопанельного жилья. Компания возводит дома в ЖК «Новый город» (20 микрорайон; пересечение улиц Салмышской, Гаранькина, Транспортной и Есимова) и в ЖК «Времена года» (проспект Победы; за ТК «Метро»).

Хавилов является директором «Оренбургстроя» и одним из трех владельцев (принадлежит 33,34% уставного капитала). Двумя другими владельцами выступают Екатерина Столповских и депутат оренбургского Горсовета Борис Лупахин (по 33,33%). Борис Лупахин ранее работал первым заместителем министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. 

На второй строчке регионального рейтинга – ОАО «УКС». Как указывает правительство области в сообщении, компания «является крупнейшим держателем пула земельных участков, предназначенных для многоэтажных застроек в Оренбурге». На этих участках ведут строительство «Лист», «Ликос», «ОИЖК», «РемСтрой-Оренбург» и другие.

По данным ЕГРЮЛ, ОАО «Управление капитального строительства» полностью принадлежит городу Оренбургу. Его гендиректором выступает Александр Гулевских. Ранее пост занимал Михаил Григорьев. В мае прошлого года против него возбудили уголовное дело за злоупотребления полномочиями. УФСБ утверждает, что в августе 2012 года «УКС» заключило договор на разработку проекта 17-этажного дома в 19 микрорайоне. Подрядчик получил аванс в размере 3,6 млн. рублей, однако работы не были выполнены. Несмотря на это, через 8 месяцев ему были перечислены еще 3,8 млн. рублей. Арбитражный суд взыскал с должника эти средства, но они не были возвращены. «УКС» также фигурировал в уголовном деле по переселенцам из аварийного жилья. Главным подозреваемым по этому делу проходит экс-глава управления жилищной политики Сергей Макеев.     

Третье место в рейтинге занял «Уральский строительный комплекс-2». Застройщик ввел в эксплуатацию 64,1 тыс. квадратных метров. Его директором и единственным владельцем выступает Александр Ситников. В прошлом году компания также была в центре скандала. СМИ обратили внимание, что застройщик возводит здание для переселенцев заблаговременно: то есть до объявления результатов конкурса.  

В лидерах также оказались «Финансово-строительный концерн» и «УПСК Жилстрой».

Читайте также: