Россельхознадзор нашел птиц и их трупы в элеваторах Оренбуржья

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области провело внеплановые проверки деятельности предприятий, хранящих зерно.
Источник фото:
pixabay.com

Всего было проконтролировано 183 партии зерна и подсолнечника общей массой 124 тыс. тонн. В исследованных 199 пробах несоответствия качества выявлены в 43 пробах, а несоответствие фитосанитарным требованиям – в пяти.

Почти 45 тысяч тонн зерна и подсолнечника не соответствуют нормам по запаху, цвету, влажности, масличной, сорной и зерновой примеси.

В пяти партиях (2,6 тысяч тонн) Россельхознадзор выявил амброзию трехраздельную – это карантинный объект.

Кроме того, управление обнаружило дыры в кровле крыш, окнах, дверных проемах и стенах. На полу, оборудовании, под ним и на балках перекрытия - пыль и сор. На лампах элеваторов отсутствуют колпаки с сетками. Также в предприятиях по хранению зерна нашли птиц, «их трупов и следов жизнедеятельности». Комбикорм, зерноотходы, строительные материалы и продовольственное зерно хранятся вместе друг с другом.

Управление Россельхознадзора выдало 14 предписаний об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности. 

Читайте также: