Итоги ПМЭФ: с кем заключило соглашения Оренбуржье

17:06 / 02 июня 2017
В рамках Петербургского международного экономического форума оренбургские власти подписали ряд соглашений. ProOren.ru рассказывает о событиях форума.
Источник фото:
forumspb.com

1 июня. Беларусь, Агентство инвестиций в соцсферу, ВТБ и Почта Банк

Во второй день мероприятия губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь Игорем Петришенко. На деловом мероприятии политики обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества региона с республикой.

На данный момент реализуется ряд договоренностей по взаимодействию. Они направлены на расширение и углубление производственно-кооперационных связей, реализацию совместных проектов и развитие инвестиционного сотрудничества.

1 июня Юрий Берг подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством инвестиций в социальную сферу. «Инвестиции в социальную сферу являются определяющими в нашей работе, ведь, по сути, это вложения в людей, в улучшение качества жизни жителей области. И в Оренбуржье уделяют этому направлению особое внимание. Мы поддерживаем полезные инициативы в этой сфере, и особенно важно, что активное участие в этом принимают некоммерческие организации», - сказал глава региона.

Исполнительный директор Агентства Илья Ковалев назвал подписание соглашения «отличным стартом начала сотрудничества». Оно будет направлено на привлечение инвестиций в модернизацию городского хозяйства, общественного транспорта, строительства, в объекты социальной инфраструктуры и на проекты по ряду направлений: здравоохранение, образование, культуру, а также на общественно значимые проекты малого и среднего бизнеса области.  

Также губернатор встретился с заместителем президента, председателем правления ВТБ Денисом Бортниковым. Они обсудили программы взаимодействия с ВТБ и с Почта Банком. Структуры ВТБ, кроме всего прочего, кредитуют проекты, связанные со строительством объектов социальной сферы в Оренбургской области.

В этот же день глава регионального минсельхоза Михаил Маслов провел встречу с президентом Национального союза зернопроизводителей Павлом Скурихиным.

2 июня. Сбербанк, Центросоюз РФ, Национальный союз производителей

На третий день форума Юрий Берг заключил соглашение со Сбербанком. Под документом поставили подпись сам губернатор и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Предполагается, что благодаря соглашению на территории области будут развиваться банковские продукты для малого и среднего бизнеса. «Правительство области разработало обширную программу поддержки местных товаропроизводителей, и мы с нашими партнерами проработаем меры уже в рамках подписанного документа», - заверил глава региона.

Кроме того, в числе направлений сотрудничества – инфраструктурное развитие области, внедрение энергосберегающих технологий и создание системы безналичных платежей.

2 июня также подписано соглашение между губернатором, председателем Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрием Зубовым и председателем правления Оренбургского областного союза потребительских обществ Ларисой Кузьминой.

Главная цель соглашения состоит в развитии трехстороннего сотрудничества. Оно направлено на развитие и использование потенциала потребительской кооперации. Это позволит решить социально-экономические проблемы и удовлетворит спрос сельских жителей. 

Читайте также: