Ни один человек пока не подал документы на участие в выборах в Заксоб

12:21 / 22 июня 2016

Этап подачи заявок стартовал 18 июня, спустя сутки после официального опубликования постановления Законодательного собрания Оренбургской области. Подать документы необходимо до 18 июля включительно, а для регистрации – до 23 июля.

Пока в системе ГАС «Выборы» нет сведений о выдвижении кандидатов. В пресс-релизе избиркома отмечается, что выдвижение от партий начнётся после проведения ими съездов, конференций и собраний. Кроме того, они должны уведомить соответствующие избирательные комиссии о проведении мероприятий.  

Без сбора подписей выдвигаться могут только кандидаты от четырёх парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») и от «Яблока».

Участие в выборах в Заксоб могут принимать 129 политических партий и их региональных отделений. Кроме уже перечисленных в списке есть, например, «Родина», которой на муниципальных выборах в оренбургский горсовет для преодоления минимального порога в 5% не хватило всего около 0,5%. Также в списке есть «Патриоты России», которые были представлены в горсовете в созыве 2010 года. В списке есть и менее известные партии. Например, «Союз Горожан», «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС), «Города России» и «Партия налогоплательщиков России». 

Читайте также: