Объем инвестиций в основной капитал вырос на 7%

11:02 / 22 августа 2017
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг считает, что «экономика Оренбуржья преодолела негативные тенденции последних лет». В качестве примера он привел рост инвестиций компаний в основной капитал и изменение структуры показателя. ProOren.ru разобрался, предприятия каких отраслей вкладывают в экономику региона больше всего, и на какие цели они направляют свои деньги.
Источник фото:
pixabay.com

Глава региона назвал инвестиции «двигателем экономического развития» и одним из индикаторов, который подтверждает окончание в Оренбургской области кризиса.

Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2017 года увеличился на 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По данным Оренбургстата, предприятия вложили почти 62 млрд рублей. Для сравнения: в январе-июне 2016 года показатель был равен 54,5 млрд рублей, а в январе-июне 2015 года – 58,5 млрд рублей.

Судя по данным статистики, деньги в основном вкладываются в нежилые здания (12 млрд), а также идут на машины и оборудование (20 млрд).

По-прежнему главными инвесторами области остаются предприятия, которые ведут добычу полезных ископаемых. Они вложили около 16 млрд рублей или 37,4% от всего объема. Однако их инвестиции по сравнению с прошлым годом снизились на 32,9%.

Зато в 2,5 раза увеличились инвестиции со стороны компаний из обрабатывающих производств – до 12,2 млрд рублей. Их доля в общей структуре составляет 28,7%.

Читайте также: