Артем Гузаревич официально представлен в качестве главы Южного округа

12:24 / 05 сентября 2017
Глава Южного округа Оренбурга Валерий Журавлев лично попросил у мэра Евгения Арапова увольнения в связи с усталостью, рассказали ProOren.ru источники, знакомые с ситуацией. На его место уже назначен соперник Арапова на конкурсных выборах 2015 года Артем Гузаревич, который с апреля 2016 года работал первым замглавы Северного округа.
Источник фото:
orenpolit.ru

Валерий Журавлев ушел в отпуск с последующим увольнением

Глава Южного округа Валерий Журавлев ушел в отпуск с последующим увольнением, сообщили ProOren.ru источники. Информацию подтвердили в административном округе. Собеседник издания также отметил, что Артема Гузаревича уже представили коллективу в качестве нового руководителя еще 1 сентября – в день, когда Валерий Журавлев ушел в отпуск.

«Никаких [приставок] временно исполняющего обязанности, никаких и.о. Он – глава Южного округа. Это уже официально», - рассказала начальник отдела по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Южного округа Наталья Студенихина.

Тем не менее на сайте мэрии сообщалось, что Артем Гузаревич возглавит округ на время отпуска Валерия Журавлева.

Артем Гузаревич вернулся в Южный округ

Таким образом, новый руководитель скорее вернулся в округ, в котором долгое время уже работал. С июля 2010 года он возглавлял ООО «Управляющая компания жилищным фондом "Южная – 1"».

В 2015 году Артем Гузаревич заявил о намерениях вести городское хозяйство и пошел на конкурс главы города. Он проиграл на последнем этапе – депутаты выбрали Евгения Арапова. Гузаревич утверждал, что не является оппозиционным кандидатом и говорил, что не знает Евгения Арапова лично. Однако источники ProOren.ru предполагают, что они могли познакомиться во время избирательной кампании будущего мэра в оренбургский Горсовет 2015 года.

После этого карьера Артема Гузаревича стремительно пошла вверх. В апреле 2016 года его назначили первым заместителем главы Северного округа Оренбурга, а теперь – главой Южного округа.

Валерий Журавлев строил карьеру дважды

Валерий Журавлев приехал в Оренбург в 1995 году. До этого он работал на различных должностях в родном Бурлинском районе Уральской области (сейчас Западно-Казахстанская область). В 1990-1995 годах он являлся зампредом райисполкома, главой администрации Бурлинского района и главой Терактинского района.

В Оренбурге он начал свою карьеру с должности директора муниципального предприятия «Плодоовощная база "Дзерджинская"» и гендиректора ООО «Оптовый продовольственный рынок». В конце 2000 года он стал замглавы Северного округа по Дзержинскому району, а в июле 2002 года – первым заместителем руководителя. Спустя 10 лет его назначили главой округа.

Читайте также: