«Единая Россия» победила в муниципальных выборах при минимальной явке

09:31 / 11 сентября 2017
Явка на дополнительных выборах в Оренбург и в Орск составила 13,1% и 12,5% соответственно. Почти во всех 25 избирательных кампаниях победила «Единая Россия». По одному оппозиционеру победили в Медногорске и в Пономаревском районе Оренбургской области.

Явка свыше 10% - отнюдь не самая удручающая по области. В Кувандыке она составила 9,9%, а в Новоорском районе - 8,6%. В целом по региону в выборах приняли участие около 19% избирателей, которые были включены в списки.

«Единая Россия» забрала себе 34 мандата, по одному взяли коммунисты и либерал-демократы. По трем округам победили самовыдвиженцы.

Итоги голосования на довыборах в оренбургский горсовет

Два свободных кресла в оренбургском городском Совете заняли представители «Единой России». 24-летний директор по развитию ТРЦ «Север» Василий Перелетов набрал почти 50% голосов (почти 1,3 тысячи) по округу №4, а представитель крупной компании в рекламном бизнесе Оренбурга Артем Сафиуллин – 71,3% (почти две тысячи) по округу №16.

Главным конкурентом Василия Перелетова стал кандидат от ЛДПР Сергей Николаев. Он набрал 566 голосов. Также на округ №4 претендовали Сергей Томица от КПРФ (356 голосов), Андрей Бирюков от СР (233 голоса) и самовыдвиженка Олеся Кириллова (91 голос).

Судя по итогам голосования по округу №16, серьезных конкурентов у Артема Сафиуллина не было. Кандидат от КПРФ Дмитрий Чельдинов набрал здесь 489 голосов, а самовыдвиженец, участник праймериз ЕР Сергей Кириллов – 212 голосов.

Итоги голосования на довыборах в орский Горсовет

На орских выборах одна из кандидаток от «Единой России» по каким-то причинам выбыла после регистрации из предвыборной гонки. Это позволило самовыдвиженцу победить по округу №5.

От участия в выборах отказалась директор школы №43 Лариса Хальченко. А победителем стал Василий Козупица – бывший первый замглавы Орска и бывший начальник орского отделения ФСБ. Он набрал 534 голоса. Его главным конкурентом стала Елена Паули, за которую проголосовали 79 избирателей.

Жесткая конкурентная борьба наблюдалась на округе №10. Здесь коммунист Владимир Гудомаров набрал 442 голоса против 503 голосов единоросса Игоря Битнера.

Оба кандидата – с историей. Владимиру Гудомарову на выборах в Законодательное собрание Оренбургской области не хватило немного голосов, чтобы обогнать конкурента-единоросса. Также выборы по его округу сопровождались скандалами. Например, утерей протоколов голосования. За это председатель облизбиркома Александр Нальвадов лично извинился перед Владимиром Гудомаровым. Председатель местной комиссии был наказан.

Игорь Битнер тоже засветился в СМИ во время региональных выборов. Он проиграл праймериз, однако вошел в состав кандидатов от партии власти. После опубликования деклараций, оказалось, что он стал одним из самых богатых кандидатов на выборах 2016 года. 

Все остальные кандидаты от «Единой России» победили с очень серьезным отрывом. По округу №18 – восьмикратный отрыв от ближайшего конкурента, по округу №3 – пятикратный, по округу №23 – двукратный.

Читайте также: