Юрий Берг попросил Дмитрия Медведева провести интервенцию зерна

16:30 / 19 сентября 2017
Губернатор Оренбургской области считает, что необходимо принять срочные меры по интервенции зерна. Он направил письма премьер-министру России Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву.

Об обращении Юрия Берга к федеральному правительству сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова:

«Губернатор Юрий Берг обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву с письмом о том, что необходимы срочные интервенции».

По словам главы ведомства, сейчас цена за пшеницу третьего класса по интервенциям составляет 10,3 тысячи рублей за тонну, когда на рынке сегодня стоимость аналогичного товара равна от 4 до 5 тысяч рублей. Маслов утверждает, что это ниже себестоимости на 1-2 тысячи рублей.

Напомним, в России цены на зерно уже опустились ниже экспортного паритета. По этому показателю зерно в Оренбурге должно стоить около 7 тысяч рублей при фактической стоимости в 6 тысяч, пишут «Ведомости». Это стало следствием вероятного рекордного урожая как в Оренбургской области, так и в стране в целом.

Читайте также: