Региональные власти прогнозируют «умеренный рост» экономики в 2018 году

11:20 / 29 сентября 2017
Правительство Оренбургской области прогнозирует рост экономики на 0,2% в 2018 году. Он складывается из небольшого роста инвестиций в регион (0,5%), увеличения промпроизводства (1%), а также высоких показателей по производству сельхозпродукции (8%).

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова представила на заседании правительства социально-экономический прогноз Оренбургской области на 2018-2020 годы, говорится в сообщении пресс-службы.

По рекомендациям федерального министерства региональное ведомство подготовило прогноз по трем сценариям: консервативному, базовому и целевому.

В минэкономики ожидают роста ВРП Оренбургской области на уровне 0,2% в 2018 году.

Индекс промышленного производства должен увеличиться на 1% в 2017 году. Положительная динамика наблюдается во всех видах промпроизводства. Драйверами роста называют «Оренбургские минералы», «Уральскую сталь», «Уралэлектро» и «Джон Дир Русь». Положительной динамике должен послужить и ввод новых объектов: завода по производству абразивного порошка ООО «Уралгрит» и производство дегазированного хрома и ферромолибдена на ООО «НСплав».

Еще одним драйвером экономики региона в целом можно назвать сельское хозяйство. В 2017 году планируется увеличение производства сельхозтоваров на 8%. Такой рост обеспечен высоким прогнозом по сбору зерна.

Небольшой рост инвестиций в 2017 году складывается за счет модернизации, реконструкции, строительства и приобретения новых объектов. Увеличение показателя будут обеспечивать «Оренбургнефть», «Бугурусланнефть», «Орскнефтеоргсинтез», «Газпромнефть-Оренбург», «Гайский ГОК», «Уральская сталь», «НСплав» и «Соль-Илецкий курорт».

Читайте также: