Юрий Берг пригласил Дмитрия Медведева в Оренбургскую область

08:49 / 04 октября 2017
В Москве вчера прошла встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Председатель российского правительства интересовался уборкой урожая и строительством школ в регионе.

В Оренбургской области собран рекордный урожай

Юрий Берг рассказал, что в Оренбургской области собрано 4,3 млн тонн урожая. Это лучший показатель с 1978 года. На данный момент уборка завершена и проводится работа по севу озимых.

На уточняющие вопросы Дмитрия Медведева Юрий Берг отметил, что восток региона – зона рискованного земледелия, юг – «полупустыня», а на западе и северо-западе – плодородные почвы. На юго-востоке «не может быть таких урожаев».

На востоке гарантированный урожай раз в пять лет по 4-7 центнеров с гектара. В этом году там 7-15 центнеров. На западе урожай озимых достигает до 60-70 центнеров.

Дмитрий Медведев:

«Это вообще очень высокий урожай по любым меркам, во всяком случае внутри страны <…> В общем, вы урожаем довольны. Теперь важно его сохранить и, соответственно, грамотно им распорядиться».

Строительство школ в Оренбургской области

Второй главной темой разговора стало строительство школ в регионе и, в частности, в новых районах Оренбурга.

Губернатор объяснил, что в той новой школе, которую посещал Дмитрий Медведев в Оренбурге, набрали уже 1-й «У» класс. По мнению премьера, это хороший показатель, но он уточнил, способна ли школа выдержать такое количество учеников. Юрий Берг объяснил, что школа разгрузится после ввода в эксплуатацию двух новых образовательных учреждений в новых микрорайонах города.

Юрий Берг

«Мы там построили и детские сады, но их тоже мало. Так оказалось, что социальная сфера была во многом забыта. Мы сейчас это исправляем».

Юрий Берг выразил надежду на поддержку Правительства России в 2018 году. Он отметил, что к региону нет претензий ни со стороны Минобрнауки, ни Счетной палаты России. Дмитрий Медведев рассказал, что в бюджете предусмотрено 25 млрд рублей на строительство школ по стране.

Дмитрий Медведев:

«Но, если будут дополнительные ресурсы, естественно, будем стараться направлять эти деньги и на строительство общеобразовательных школ в различных регионах нашей страны, в том числе на территории Оренбургской области».

Также Юрий Берг пригласил Дмитрия Медведева на открытие школ в Оренбургской области. Премьер поблагодарил за приглашение, однако не стал уточнять приедет он в регион или нет.

Читайте также: