Министр Открытого правительства поручил проверить запрет Оренбуржья на ввоз продукции Башкирии

11:48 / 17 октября 2017
Оренбургская область полностью отказалась закупать рогатый скот и свиней из любых районов Башкирии. Ограничение коснулось даже тех муниципалитетов, которые находятся далеко от эпидемии вируса ящура. Министр России по делам Открытого правительства Михаил Абызов поручил прокуратуре проверить такие ограничительные меры.

На расширенном заседании правительства Башкирии обсудили фактический запрет соседних регионов на ввоз продукции животноводства. Такие действия связали с эпидемией вируса ящура, из-за которого был объявлен карантин в Туймазинском районе Башкирии. Несмотря на точечную вспышку, соседние регионы решили приостановить сотрудничество с Башкирией.

В заседании принял участие министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов. Он поручил проверить законность ограничительных мер, сообщает РБК. Глава Башкирии Рустам Хамитов поручил вице-премьеру регионального правительства и министру сельского хозяйства республики в кратчайшие сроки решить проблему ввоза продукции в другие регионы, сообщает «Башинформ».

По словам участников заседания, Оренбургская область «отказывается закупать крупный рогатый скот и свиней даже из тех районов Башкортостана, которые находятся на значительном расстоянии от очага вируса».

Читайте также: