Росавтодор будет ежегодно выделять на дороги Оренбуржья 5 млрд рублей

11:55 / 31 октября 2017
В Москве прошла встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга и главы Росавтодора Романа Старовойта. Они обсудили вопросы развития сети дорог на территории региона.

Деньги на дороги Оренбургской области в 2017 году

Руководитель Росавтодора заявил, что 87% дорог Оренбургской области приведены в нормативное состояние. Показатель выше, чем средний по стране. Отремонтировано более 240 км дорог. Это почти треть от общей протяженности.  

Роман Старовойт заявил, что Росавтодор будет выделять ежегодно 5 млрд рублей на дороги региона. Кроме этого будут выделяться средства в качестве поддержки региональных программ. Например, в этом году было направлено 2 млрд рублей в дорожный фонд Оренбургской области в качестве субсидий и целевых трансфертов. Большая часть из них выделена на продолжение строительства первой очереди объездной дороги вокруг Оренбурга. Кроме того, 210 млн рублей направлены на строительство новых дорог с твердым покрытием в сельских районах.

Трасса Оренбург-Орск-Челябинск станет федеральной 

Глава региона и руководитель Росавтодора обсудили передачу на федеральный уровень трассы Оренбург-Орск-Челябинск. Ее протяженность составляет 460 км. Сообщается, что инициатива принадлежит властям Оренбургской области. Росавтодор поддержал ее. Проект этого документа рассматривается Межведомственной комиссией при Минтрансе России.

Юрий Берг на встрече назвал объем работ, проведенных в 2017 году беспрецедентным. По его словам, «своими масштабами они превосходят даже результаты советского периода». 

Читайте также: