Депутат Заксоба от «Единой России» решил идти на выборы без партии

09:43 / 05 июля 2016

На сайте облизбиркома опубликованы фамилии 17 кандидатов-одномандатников. Среди самовыдвиженцев - известный по скандальным публикациям в СМИ депутат Законодательного собрания Оренбургской области Александр Борников.

По данным избирательной комиссии Оренбургской области, Александр Борников родился в 1961 году. Живёт в посёлке Ростоши, окончил Оренбургский госуниверситет в 1998 году. Он является гендиректором ОАО «Шильдинский элеватор».

В 2014 году Александр Борников опубликовал открытое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказывал о якобы действующей на востоке области группировке. Связав её с криминальной историей, он утверждал, что теперь (в 2014 году) она действует иначе и собирает митинги. Он утверждал, что за их спиной стоял депутат Госдумы, тогда баллотировавшийся на пост губернатора Сергей Катасонов, экс-губернатор Алексей Чернышёв, бывший полпред президента Игорь Удовиченко и прокурор Оренбургской области того времени Игорь Ткачёв. Александр Борников возложил ответственность за происходящее на губернатора Юрия Берга и депутата (тоже скандального единоросса в ЗС) Насыбуллина. Они, по его мнению, «сперва заигрывали с жуликами и доигрались, а потом ситуация вышла у них из-под контроля».

Александр Борников также ранее был связан со скандалами вокруг его предприятий. Часть из них находились в стадии банкротства, а на «Шильдинском элеваторе» пропали почти четыре тысячи тонн зерна.

Депутат планирует баллотироваться по своему округу - №23. В предварительном голосовании «Единой России» он не участвовал. А победителем по этому округу является беспартийный директор ЗАО «Шильдинское» Сергей Алейников.

Читайте также: