Депутаты приняли отставку главы Новотроицка Юрия Араскина

15:44 / 21 ноября 2017
Депутаты новотроицкого городского Совета большинством голосов приняли решение об отставке действующего главы моногорода Юрия Араскина. По официальной информации, причиной стало личное желание мэра. Вопрос рассмотрели на внеочередном заседании сегодня, 21 ноября.

На сайте администрации Новотроицка сообщается, что мэр сам написал заявление на имя председателя Горсовета Андрея Мезенцева. На заседании присутствовали 19 из 24 депутатов. Большинством голосов они утвердили отставку главы моногорода. С 22 ноября исполнять обязанности главы будет заместитель Араскина Иван Филиппов. Он пробудет в должности до избрания нового мэра Новотроицка.

Также известно, что Юрий Араскин поблагодарил депутатов за совместную работу. Глава местного отделения компартии Александр Иванов вручил ему грамоту и пожелал дальнейших успехов на новой работе.   


Юрий Араскин родился 7 июня 1958 года в Еманжелинске Челябинской области. В Новотроицк он попал в 1980 году. Долгие годы работал в Орско-Халиловском металлургическом комбинате. Начинал трудовую деятельность с должности мастера участка огневой резки и копровой разделки. В 1995-2015 годах он работал начальником отдела охраны труда, заместителем главного инженера – начальником управления промышленной безопасности службы главного инженера ОАО «Уральская сталь».

В 2002-2015 годах Юрий Араскин также работал депутатом местного городского Совета, где возглавлял комиссию по ЖКХ, торговле и экологии.

В 2015 году Юрий Араскин стал главой Новотроицка. Избран депутатами городского Совета. В последние годы Новотроицк часто появлялся в федеральных СМИ. Недавно моногород стал территорией опережающего социально-экономического развития. Соответствующий документ принят Правительством России.

Читайте также: