Заместитель генпрокурора России Зайцев в Оренбуржье рассказал о рисках незаконной миграции

12:27 / 22 ноября 2017
В Оренбурге работает заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев. Он провел межведомственное совещание по вопросам противодействия незаконной миграции. По данным заместителя Генпрокурора, в Оренбургской области с начала года совершено 559 преступлений со стороны иностранцев и лиц без гражданства. Он отметил, что работа по их предотвращению проводится, но есть недостатки.
Источник фото:
zdravrussia.ru

По мнению Сергея Зайцева, без должного контроля и из-за несовершенства миграционного законодательства в Россию и Оренбуржье могут проникнуть лица, «не ориентированные на законопослушное поведение», а также люди «с чужими для нашего общества взглядами, зачастую и с враждебной идеологией». Слова представителя федерального надзорного ведомства транслирует Ria56.

В своем выступлении на заседании заместитель Генпрокурора остановился на приграничном статусе региона. Он напомнил, что через Оренбургскую область проходит две третьих миграционного потока из Казахстана. С января по сентябрь 2017 года через границу прошли 1,3 млн иностранцев. Цифра на 20% больше, чем в 2016 году. По словам Сергея Зайцева, большинство из иностранцев едут в другие регионы, однако многие задерживаются в Оренбургской области. Представитель ведомства считает, что мигрантов в Оренбургской области привлекает экономическая стабильность и наличие рабочих мест. В этом году официально приобрели патент и трудоустроились 10 тысяч иностранцев.

В закрытом режиме заседания обсуждались вопросы совершенствования совместных действий правоохранительных, надзорных ведомств, региональных властей и духовенства.    

Читайте также: