Оренбургские депутаты могут увеличить налог на землю под парковки

10:03 / 27 ноября 2017
Депутаты оренбургского городского Совета готовятся к очередному заседанию, которое состоится 28 ноября. Горсовет рассмотрит вопросы, связанные с изменением налогового законодательства. В частности, депутаты могут увеличить пониженную ставку налога на имущество для участков, на которых находятся автостоянки.

Ранее владельцы автостоянок платили 0,3% от кадастровой стоимости участка. Депутаты хотят увеличить планку до 1,5%. В сообщении пресс-службы отмечается, что в Оренбурге есть только три стоянки, которые находятся на частной территории. Остальным приходится арендовать земли под парковку. Причем ставка аренды значительно выше – 10% от кадастровой стоимости. То есть частные владельцы имеют преимущество перед теми, кто земли арендует.

Депутаты могут упростить порядок предоставления налоговых льгот. В частности, ряд плательщиков освободят от обязанности передавать документы о праве на льготу. Упрощение будет действовать для владельцев объектов переработки, хранения и утилизации отходов, личного подсобного хозяйства, дач, сельскохозяйственных земель и ряда других объектов.

Депутаты передадут в безвозмездное пользование на пять лет помещение на улице Братьев Башиловых, 4 Оренбургской организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Читайте также: