Правительство Оренбургской области расторгло договор с компанией John Deer

18:48 / 22 января 2018
Оренбургская область расторгла договор, который до последнего времени считался приоритетным, с подразделением американской компании ООО «Джон Дир Русь». Об этом стало известно из отчета региональной Счетной палаты по итогам третьего квартала 2017 года.

Соответствующее соглашение о расторжении договора от 29 октября 2014 года Минэкономразвития области отправило компании еще в июне прошлого года.  Тем не менее проект до сих пор находится в списке приоритетных на сайте областного правительства. Проект касался реконструкции завода по производству сельскохозяйственной техники.

Причиной для прекращения договора стало невыполнение американской компанией взятых на себя обязательств. Так, еще в 2016 году областная Счетная палата просила Минэкономики рассмотреть вопрос обоснованности предоставления инвестору государственной поддержки. Тогда контрольный орган выявил, что «Джон Дир» не доплатил в бюджет Оренбургской области 11,5%  налоговых отчислений. Компания также не смогла достичь необходимого показателя по средней зарплате на одного работника на 6,3%. При этом «Джон Дир Русь» получил льготу по налогу на имущество в размере 4,3 млн рублей.

Вопрос о расторжении инвестиционного договора с компанией возникал и раньше в декабре 2016 года. Однако тогда такое решение было отложено с надеждой на восстановление оговоренных показателей.

Читайте также: