Молодые парламентарии Оренбургской области обсудили законопроект о молодежной политике

20:01 / 31 января 2018
Обсуждение федерального законопроекта «О молодежи и государственной молодежной политике» членами Молодежного парламента при областном Заксобе состоялось сегодня, 31 января. Об этом сообщает пресс-служба регионального ЗС.

Авторами закона стали участники Палаты молодых законодателей. Документ планируется принять уже в этом году, сообщил член палаты, депутат областного парламента Дамир Фахрутдинов.

Так, в законопроекте определяется правовой статус молодежи и основные направления государственной молодежной политики. В документе также закреплены понятия «молодежный парламентаризм», «добровольчество» и «наставничество». Законопроект также касается сферы образования, культуры, трудовой и предпринимательской деятельности молодого поколения.       

«Сейчас идет его обсуждение на многочисленных площадках. Документ должен отражать мнение самой молодежи, поэтому сегодня важно услышать от вас рациональные предложения», — отметил Дамир Фахрутдинов.

В результате обсуждения участники молодежного парламента предложили внести в документ несколько технических корректировок, а также изменить определение понятия «молодая семья». Кроме того молодые парламентарии отметили необходимость изменения возрастных границ для молодых специалистов. Все предложения будут направлены в Совет Федерации, отмечается в сообщении.

На сегодняшний день региональные законы о молодежной политике действуют в 78 субъектах. Необходимость принятия базового федерального закона о молодежи в Совете Федерации обсуждалась еще в мае 2017 года на парламентских слушаниях. К октябрю того же года уже был разработан проект рассматриваемого закона.

О необходимости его принятия в ноябре прошлого года также говорили и участники международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии». По их мнению, принятие документа может стать ключевым моментом в жизни молодого поколения в нашей стране. Тогда вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова заявляла, что несмотря на отсутствие пока единого закона о молодежи правительство области «находит возможность поддержать инициативную молодежь».  По мнению же главы областного департамента молодежной политики  Ирины Останиной, федеральный закон о молодежи «должен стать прямым указание к работе с молодым поколением».   

Читайте также: