Fitch оценило кредитоспособность Оренбургской области ниже достаточной

20:19 / 13 февраля 2018
Рейтинговое агентство Fitch Ratings 9 февраля изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Оренбургской области в иностранной и национальной валюте со «Стабильного» на «Позитивный». Агентство подтвердило эти рейтинги, а также рейтинги облигаций области, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на уровне «ВВ». Об этом сообщает правительство области.

Согласно классификации Fitch, это уровень кредитоспособности «ниже достаточного». Он означает существование возможности развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений.

«Изменение прогноза на «Позитивный» отражает снижение прямого риска, улучшение структуры и профиля долга до уровней, превысивших ожидания Fitch, и мнение агентства, что регион будет поддерживать эти показатели в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении правительства.  

Одним из основных рейтинговых факторов выступают хорошие показатели долга. Агентство ожидает, что в среднесрочной перспективе прямой риск Оренбургской области останется умеренным и не превысит 40% от текущих доходов. По данным правительства, в 2017 году прямой риск региона показал небольшое снижение в абсолютном и относительном выражениях. Он составил 27 млрд рублей (37,7% от оценочных текущих доходов). Тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 27,4 млрд рублей (39% от оценочных текущих доходов).  

«Прямой риск Оренбургской области поровну распределен между внутренними облигациями и бюджетными кредитами под низкую процентную ставку», — отмечается в сообщении.

Еще одним ключевым рейтинговым фактором являются прочные операционные показатели. По прогнозам Fitch, в среднесрочной перспективе регион продолжит демонстрировать хорошие бюджетные показатели. Агентство полагает, что в 2018-2020 годах, бюджет области будет близким к сбалансированному, а капитальные расходы составят 12-13% от всех расходов.

Читайте также: