Более 16,5 млрд рублей направили в Оренбуржье на развитие моногородов

09:55 / 20 февраля 2018
За 2017 год на развитие монотерриторий Оренбургской области было привлечено более 16,5 млрд рублей инвестиций. Об этом глава региона Юрий Берг рассказал 19 февраля на межведомственном совете по развитию моногородов. По его словам, этот объем инвестиций в два раза превышает запланированные цифры.

«В моногородах Оренбуржья реализовано более 20 инвестпроектов, благодаря чему создано 5647 новых рабочих мест», — сообщил губернатор.

Он также отметил, что лидерами в проводимой работе по развитию территорий стали Новотроицк, Медногорск и Соль-Илецк. По словам Юрия Берга, главным достижением прошлого года в этой сфере стало присвоение Новотроицку статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), передает пресс-служба правительства региона.

Глава региона также подчеркнул, что для развития монотерриторий необходимо внедрять комплексный подход: улучшение инфраструктуры, социальной сферы, комфортной городской среды и качества дорог.

«В моногородах области есть потенциал для дальнейших успешных контактов с бизнесом, роста инвестиционной привлекательности, но для этого вы обязаны использовать все инструменты как на областном, так и на федеральном уровне», — подчеркнул Юрий Берг.

По его словам, главам муниципалитетов следует более интенсивно взаимодействовать с Фондом развития моногородов, «с которым Оренбургская область заключила генеральное соглашение о сотрудничестве».

Читайте также: