Оренбуржье берет курс на профориентацию молодежи и умные города

20:29 / 21 февраля 2018
Ежегодный бизнес-форум «Город — бизнесу, бизнес — городу» прошел в Оренбурге в тринадцатый раз.

В этом году форум поменял традиционную площадку проведения — ДК «Газовик», на конгресс-центр «Армада». По заявлениям организаторов, это вызвано естественным ростом форума. Смена локации стала не единственным нововведением ежегодной городских властей и предпринимателей: в этом году участие впервые приняли представители 25 образовательных организаций города.

Профориентация молодежи в Оренбурге

Профессиональная ориентация и развитие института наставничества стали одной из ключевых тем. На пленарном заседании участники встречи говорили о проблемах, связанных с дефицитом квалифицированных кадров. По словам собравшихся, особенно это сказывается на работе строительной сферы, ЖКХ и производственных предприятий. О том, что Оренбургу «и стране в целом» необходимы специалисты рабочих профессий говорил и глава Оренбурга Евгений Арапов.

Обсуждение темы профессионального определения и института наставничества продолжилось в рамках панельной дискуссии «Профессии будущего».

«Сегодня мы услышали самый широкий круг мнений о том, какие специальности и компетенции нужны в будущем», — прокомментировала начальник управления молодёжной политики администрации города Анна Павленко.

Динамичное развитие технологий и новых областей на стыках наук ведет к изменению рынка труда. Для соответствия профессиональным стандартам новые специалисты должны обладать гибкостью и мобильностью. Сотрудники должны иметь стремление к постоянному развитию и совершенствованию своих навыков.

По словам главы города, один из уникальных примеров подготовки кадров и функционирование института наставничества, существующий в Оренбурге, — это детская железная дорога. 

Поддержка малого и среднего бизнеса в Оренбурге

Одним из главных инструментов поддержки, по мнению организаторов и участников, считается обеспечение доступа малых и средних предприятий к системе госзакупок. В этом вопросе интерес предпринимателей был направлен на практику применения контрактной системы в сфере закупок.

По данным горадминистрации, в 2017 году в Оренбурге разместили более 1000 закупок на сумму более 2,5 млрд рублей. Из них наибольшая доля — в формате электронных аукционов. Около половины закупок пришлась на долю малого и среднего бизнеса.

Предприниматели обсудили вопросы льготного кредитования, условия предоставления займов для малого бизнеса, а также требования к инвестиционным проектам и взаимодействие с корпорацией поддержки малого и среднего бизнеса.

В  рамках развития этого сегмента бизнеса, ряд предпринимателей Оренбурга получили сертификаты на право получения финансовой поддержки из городского бюджета. Сертификаты достались девяти компаниям: ООО «Сордес», ООО «Хлебная карусель», ОАО «Завод бурового оборудования», КФХ Сембеева М.Т., ООО «Секретория», ИП Лунина Т.П., ООО «ЭКОДОМ», ООО «Эль-Греко», ООО «МД КОНЦЕПТ».

Женское предпринимательство в Оренбурге

Глава регионального отделения «Ассоциации женщин-предпринимателей» Вера Рындина, заявила, что верит в женский бизнес и видит в нем большой потенциал. Главное, по ее мнению, ставить цели и активно их реализовывать.   

«Женское предпринимательство в современной жизни становится трендом. Женщины в бизнесе показывают все более эффективные показатели. Наша общая цель —  совместными усилиями добиться успехов в развитии вашего бизнеса», — считает президент областного Союза ТПП Олег Авдеев. 

Формирование комфортной городской среды

На форуме прошла презентация дизайн-проектов 9 общественных пространств, которые выставят на общественное голосования. Сами проекты были разработаны на завершившейся 16 февраля второй городской архитектурной сессии.

Проект «Умный город»

Кроме того глава Оренбурга Евгений Арапов и вице-президент ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков подписали соглашение о сотрудничестве. Это было сделано для реализации возможности попадания Оренбурга в проект «Умный город». Проект направлен на автоматизацию процессов в сфере потребления, эффективного распределения энергоресурсов, организацию парковок, стоянок и зеленых зон, а также онлайн управление транспортными потоками.

«Разумеется, площадками для реализации федерального проекта выберут те города, с которыми есть подобные соглашения о сотрудничестве. Благодаря подписанному сегодня соглашению Оренбург имеет все шансы участвовать на федеральном уровне в проекте «Умный город»», - заключил Евгений Арапов.

В этом году планируется презентация концепции «50 умных городов» страны. Первые пилотные проекты должны появится уже в 2019 году.

Читайте также: