Юрий Берг: Оренбуржье ощущает обострение внешнеполитической обстановки

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сообщил, что несмотря на то что область граничит с «дружественным Казахстаном», регион ощущает на себе изменения, которые связаны с «обострениями внешнеполитической обстановки». Об этом глава региона заявил во время своего выступления на заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел.
Источник фото:
mid.ru

На заседании обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества «в отстаивании российских интересов за рубежом и противодействия фальсификации истории в условиях усиления на Западе русофобских настроений».

«Реализуя стратегию открытости, мы налаживаем эффективное сотрудничество во всех доступных форматах. Эту работу мы ведем в постоянном контакте с Министерством иностранных дел России и другими заинтересованными структурами», — сказал Юрий Берг.

Губернатор также отметил, что область выступает площадкой проведения нескольких международных проектов, среди которых Дни Оренбургской области в Актобе и Дни Актюбинской области в Оренбуржье, международный кинофестиваль «Восток — Запад. Классика и авангард», джаз-фестиваль «Евразия», а также  международный молодежный образовательный форум «Евразия». Последний в этом году на основании поручения президента России вошел в пул четырех всероссийских форумных площадок, отметил Юрий Берг.

«Свою миссию мы как организаторы площадки видим в объединении молодежных лидеров разных стран, продвижении идей русского мира, русского языка», — заявил глава региона.  

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в связи с тем, что межрегиональные связи дают возможность напрямую вести диалог с большим количеством зарубежных представителей, усиливается роль регионов в позиционировании России и «отстаиванию исторической правды». 

«В работе по противодействию фальсификации истории считаю важным уделять особое внимание взаимодействию с соотечественниками за рубежом», — добавил Сергей Лавров.

По итогам заседания принят ряд рекомендаций по улучшению международной работы регионов.

Читайте также: