В ПФО отмечен рост преступлений экстремистcкой направленности

Накануне в Саратове прошло совещание, которое провели секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и полпред Президента в ПФО Михаил Бабич. В ходе совещания, на котором присутствовали главы регионов, обсуждали вопросы профилактике распространения деструктивных взглядов среди молодежи

Участники мероприятия отметили рост преступлений экстремистской направленности, который связывают с низким уровнем образования, безработицей и отсутствием нормального досуга. К этому добавляется деятельность иностранных спецслужб, связанная с подрывом нравственности и культуры среди молодого поколения.

Кроме того, по мнению Михаила Бабича, существует прямая связь насилия на экране с поведением несовершеннолетних. Например, после распространения в СМИ сюжетов о трагических событиях, в школах Пермского края, Бурятии и Башкирии у подростков все больше возникает интерес к теме противоправных акций в школах («скулшутинг»).

Для противодействия в настоящее время работают более 40 специальных программ в сфере молодежной политики. К этой работе привлечены 120 общественных организаций, в том числе для создания центров военно-патриотического воспитания, развития спорта и досуговой сферы.

Особую роль для обсуждения отвели распространению через Интернет криминальной идеологии, культа насилия и соответствующей атрибутики. Как отдельную проблему отметили вовлечение молодёжи в религиозные секты.

В преддверии Чемпионата мира по футболу ожидается усиление работы по сдерживанию противоправной активности фанатов.

Секретарь Совета безопасности России также отметил, что в ПФО удалось стабилизировать ситуацию с распространением наркотиков. В 2017 году на 7% снижен уровень заболеваемости от наркомании, однако при этом на 21% выросла смертность от передозировки наркотиками. В стране расширяют сеть реабилитационных структур, адресную профилактическую работу среди несовершеннолетних и работают над профессионализмом сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: