Объемы строительства жилья в Оренбургской области выросли вдвое

За январь-апрель 2018 года в Оренбургской области сдано 2 425 квартир общей площадью 272 тысячи квадратных метров. Это в 2,2 раза больше показателей прошлого года за аналогичный период. Об этом сообщает Оренбургстат в среду, 16 мая.
Источник фото:
orenburg.ru

«Это связано с увеличением объемов ввода жилых домов населением, поскольку к 1 марту 2018 ожидалось завершение, так называемой, “дачной амнистии”», — сообщают в областном правительстве.

С начала года показатели по индивидуальному жилью составили 210 тысяч квадратных метров, что в три раза больше уровня аналогичного периода 2017 года.

В общем объеме жилья порядка 131 тысячи квадратных метров построено в сельской местности. Это в 2,5 раза больше чем в январе-апреле прошлого года.

«В 30 территориях области ввод жилья превысил уровень января-апреля 2017 года», — говорится в сообщении Оренбургстата.

В Оренбурге за этот период построили 83,6 тысячи квадратных метров, из которых 35 тысяч квадратных метров — индивидуальными застройщиками.

«Вопрос увеличения объемов жилищного строительства находится на особом контроле у Президента РФ Владимира Путина. Так, майским Указом Главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поручено увеличить объем ежегодного ввода жилья до 120 миллионов квадратных метров, то есть на 1,5 процента», — заявил на совещании по обеспечению объемов ввода жилья в Оренбурге в 2018 году в среду, 16 мая, первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Региональные власти отмечают, что для развития жилищного строительства в области снижена средневзвешенная ставка по жилищным кредитам. Так, в регионе она составляет 9,66%, тогда как в среднем по России это показатель находится на уровне 9,8%.

Кроме того в Оренбургской области в рамках программы по стимулированию развития жилищного строительства муниципалитеты получают субсидию на строительство необходимой инфраструктуры в новых микрорайонах. Так, Оренбург за последние три года получил субсидии на строительство Северного проезда и дорог в 16 и 17 микрорайонах по улицам Высотная, Поляничко, Инверторная, Братьев Хусаиновых и Саморядова.

Читайте также: