Сельские хозяйства Оренбуржья закупили технику и приступили к севу зерновых

Весенне-полевые работы в Оренбуржье в самом разгаре. Боронование уже завершилось, сейчас фермеры занимаются подкормкой озимых зерновых культур.

В этом году в хозяйствах области планируется посадить почти 3,3 млн гектаров зерновых культур. На сегодняшний день в Оренбуржье засеяно уже более 1,3 тыс гектаров полей, 45% из них – зерновыми и зернобобовыми культурами. Самым передовым в этом плане стал Соль-Илецк, где засеяно уже 97% предназначенных для посева земель.

В рамках региональной программы по развитию сельского производства хозяйства области закупили более 200 наименований новой техники.

В областном правительстве отмечают, что теперь в хозяйствах Оренбуржья стало больше на 160 тракторов, 42 зерноуборочных и три кормоуборочных комбайна. Больше всего техники закупили фермеры Грачёвского, Курманаевского и Октябрьского районов.

Самым приобретаемым трактором, как и ранее, стал «Беларус-82.1» и его модификации. Также закуплено большое количество энергонасыщенных тракторов марки «Кировец» и 27 единиц импортных машин. Среди зерноуборочных комбайнов самым популярным стал ростовский «Акрос».

Читайте также: