Объекты культурного наследия в Оренбурге сдадут в аренду за рубль

На внеочередном заседании горсовета депутаты поддержали инициативу сдавать аварийные дома, являющиеся объектами культурного наследия, в аренду почти даром. Таким образом аварийные здания хотят сделать более привлекательными для возможных арендаторов. Подобная практика уже хорошо зарекомендовала себя в Санкт-Петербурге и некоторых других городах страны.

Сейчас в областном центре 39 таких нежилых домов, которые при соблюдении определенных условий можно арендовать практически бесплатно – один рубль за один квадратный метр. Однако депутаты поясняют, что такая ставка начнет действовать только по завершении арендатором ремонтно-восстановительных работ, необходимых зданию.

«Обсуждалась эта инициатива не один год. Рассчитываем, что первые заинтересованные предприниматели смогут взять объекты в аренду уже в этом году: процедура ремонта в таких случаях очень непростая, неслучайно мы говорим о периоде в 7 лет», - пояснила председатель оренбургского горсовета Ольга Березнева.

При этом в каждом контракте будет уточняться конкретный срок, за который арендатор обязан провести все работы по ремонту помещений. В среднем – два года на проектирование и пять лет на реконструкцию.

Читайте также: