В ОГАУ увеличили число бюджетных мест на агрофакультет

13:01 / 21 июня 2018
В 2018 году для поступления на факультет агротехнологий Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ) выделено 43 бюджетных места: 28 мест очной формы обучения и 15 — заочной.

По словам и.о. ректора ОГАУ, профессора Галины Петровой, вуз стал единственным в регионе учебным заведением, которое увеличило количество бюджетных мест:

«Вчера у нас стартовал прием. Я думаю, что в этом году у нас будет больше ребят на аграрные специальности, потому что, бывая в районах, мы видим  интерес к получению специальных знаний», — сказала она.

Профессор утверждает, что настало время, когда пользоваться старыми технологиями уже невозможно. Петрова также отметила, что большинство успешных сельхозпредприятий открывают бывшие ученики агроклассов, где преподают профессора университета. На сегодняшний день такие классы работают в 21 районе Оренбургской области.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что власти региона выражают заинтересованность в увеличении числа студентов, обучающихся профессиям агронома и технолога. По его словам, сейчас в области наблюдается нехватка специалистов этих профессий.

«В нашей аграрной области профессии агронома и технолога очень необходимы», — сказал он.

Сергей Балыкин также напомнил, что успешные итоги прошлого года во многом связаны с хорошей работой руководителей и специалистов технологов. В 2017 году в регионе намолотили более 4 млн тонн зерна.

Читайте также: