Средний доход оренбуржца за январь-апрель 2018 года составил 29 тыс. рублей

21:12 / 22 июня 2018
Оренбургстат опубликовал информацию по наиболее и наименее доходным профессиям в экономической сфере региона. В статистической службе отмечают, что наблюдается «существенная дифференциация» уровня среднемесячной зарплаты по видам экономической деятельности.

За период с января по апрель 2018 года самая высокая зарплата сложилась у работников организаций по добыче полезных ископаемых — 56 тыс. рублей. В сфере финансовой и страховой деятельности средний доход в месяц составил 43,6 тыс. рублей.  

Меньше среднего в Оренбургской области получают сотрудники организаций сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства. Их средний доход за месяц составляет около 16 тысяч рублей. Ниже среднеобластного уровня зарплаты также у работников гостиниц и предприятий общественного питания — 18,1 тыс. рублей.

Среди обрабатывающих предприятий наиболее высокий уровень зарплаты отмечается в организациях по производству кокса и нефтепродуктов — 45,2 тыс. рублей, наименьший — в производстве мебели 13,9 тыс. рублей.

В  среднем по области заработная плата сотрудников за январь-апрель 2018 года сложилась в размере 28,7 тыс. рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2017 года она увеличилась на 11,4%. Реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен в январе-апреле 2018 года выросла на 9,5% к аналогичному периоду прошлого года. В целом за четыре месяца 2018 года Оренбургская область по уровню заработной платы находилась на 7 месте среди субъектов Приволжского федерального округа.

Читайте также: