В Оренбурге зарубежные эксперты обсудили проблемы трудовой миграции

11:33 / 26 июня 2018
В минувшие дни в областном центре прошла Международная экспертная площадка, на которой обсуждались проблемы свободы передвижения рабочей силы на евразийском пространстве.

Организовали форум оренбургское общество «Содружество народов Евразии», экспертный клуб «Сибирь-Евразия», а также научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Участниками площадки стали заместители министров оренбургских ведомств, эксперты, политологи, юристы, социологи из России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Во время обсуждения присутствующие отметили, что в результате учреждения Евразийского экономического союза входящие в него страны получили большие преимущества в сфере труда. Теперь граждане России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Кыргызстана могут работать на территории стан ЕАЭС без получения специального разрешения, сдачи экзаменов на знание языка. Благодаря этому удастся сместить миграционные потоки в эти государства.

Таким образом, по области в период с 2015 по 2017 год число граждан стран ЕАЭС, приезжающих в Оренбуржье на работу, увеличилось в 7 раз. А квоты  на наем рабочий силы из других стран сократились в 5,5 раз.

Читайте также: