Власти Оренбургской области запустят рейтинг инвестклимата в муниципалитетах

13:35 / 27 июня 2018
В Оренбургской области в 2018 году составят рейтинг состояния инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства области. Первые результаты будут озвучены в ноябре на ежегодном форуме «Оренбуржье — сердце Евразии».

Предполагается,  что в рейтинге будут учитываться мнения предпринимателей о наличии комфортной среды для ведения бизнеса, а также о количестве привлеченных в муниципалитет инвестпроектов.

В правительстве подчеркивают, что по результатам Национального рейтинга 2018 года область поднялась по сравнению с 2017 годом на пять позиций. Сейчас регион занимает 40 место.

«Это лучший показатель за все время участия региона в Национальном рейтинге», — отметила вице-губернатор по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

По ее словам, такого результата область достигла, в том числе благодаря внедрению в регионе Целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса. Тем не менее в правительстве отмечают, что в области остались зоны с высоким потенциалом роста по регуляторной среде, институтам для бизнеса, инфраструктуре и ресурсам и по поддержке малого предпринимательства.

Вице-губернатор добавила, что для сохранения своей позиции в рейтинге Оренбургской области необходимо прибавлять по 10-20 баллов в год, в связи с жесткой конкуренцией.

Читайте также: