В Оренбурге обсудили проект изменений в пенсионном законодательстве

18:49 / 05 июля 2018
Сегодня в Оренбурге состоялось внеочередное заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники рассмотрели заявление президиума Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области в связи с предложениями Правительства РФ об увеличении возраста выхода на пенсию с 2019 года.

Министр внутреннего государственного финансового контроля Николай Баганин сказал, что пенсионная реформа в стране назрела. Он подчеркнул, что в стране постоянно увеличивается число пенсионеров. В среднем по России на одного пенсионера приходится меньше двух работающих, и их число постоянно уменьшается. В 1970 году на одного пенсионера было 3,7 работающих.

«Во-вторых, действующий пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин был закреплен Постановлением ЦИК и Совета Народных Комиссаров в 1930 году! При установлении такого пенсионного возраста ориентировались в первую очередь на рабочих, занятых в промышленности, это были годы индустриализации, а средняя продолжительность жизни на то время составляла 43 года. Сейчас составляет – 73 года», –  сказал министр.

Он также отметил, что в новом майском Указе Президент России поставил задачу повысить продолжительность жизни соотечественников до 80 лет.

Сейчас треть пенсионеров продолжают работать, причем в первые годы после выхода на пенсию число работающих пенсионеров значительно превышает 30%.

Николай Баганин добавил, что Россия последней из стран на пространстве СНГ приступает к изменению пенсионного возраста. Дополнительно полученные средства будут направлены на увеличение пенсий.

По новому закону женщины будут выходить на пенсию раньше мужчин (мужчины – в 65 лет, женщины – в 63 года). Предусмотрен переходный период увеличения пенсионного возраста - для мужчин он составит 10 лет, для женщин – 16 лет. По ряду профессий сохраняются более ранние сроки выхода на пенсию.

Читайте также: