К 2020 году в Оренбуржье должны увеличить закупки у НКО

09:49 / 06 июля 2018
Накануне в областном центре провели совещание с участием Правительства области и УФАС. Обсуждали политику государства по развитию конкуренции, итоги выполнения «дорожной карты», а также практику применения антимонопольного законодательства.

В декабре 2017 года Президент РФ подписал Указ, в котором определил развитие конкуренции приоритетной задачей органов власти всех уровней. В нем утверждены показатели, по достижению которых на местах реализацию можно считать состоявшейся.

Первым показателем является присутствие не менее трёх хозяйствующих субъектов, причём как минимум один из них должен представлять частный бизнес (кроме тех сфер, где действует естественная монополия).

Второй - показатель Национального плана. Губернатор Юрий Берг обозначил как минимум двукратное увеличение доли закупок у субъектов малого бизнеса и социально ориентированных НКО к 2020 году.

«В прошлом году средняя доля бюджетных закупок у малого бизнеса составила почти 22,5% (при нормативе 15%). В 16 муниципалитетах более половины закупок приходилось на субъекты малого бизнеса, а в трёх эта доля превысила 80%», - отметил глава региона.

И наконец, не менее важный показатель - развитие конкуренции. Губернатор выразил уверенность, что решающую роль в снижении количества нарушений должно сыграть взаимодействие с ФАС. Завершилось мероприятие подписанием Соглашения о между ФАС и Правительством Оренбургской области по вопросам развития конкуренции.

Читайте также: