Средняя зарплата в Оренбургской области составила около 30 тыс. рублей

20:01 / 23 июля 2018
За пять месяцев 2018 года, с января по май, среднемесячная заработная плата в Оренбургской области составила 29,5 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года она увеличилась на 11,4%. Такие данные в понедельник, 23 июля, обнародовал Оренбургстат. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в январе-мае 2018 года выросла на 9,5% к уровню января-мая прошлого года.

Эксперты продолжают отмечать существенную дифференциацию уровня средней зарплаты в зависимости от вида экономической деятельности.

Наиболее высокую заработную плату в январе-мае получили сотрудники в сфере добычи полезных ископаемых — 59,7 тыс. рублей. Второе место по уровню среднемесячной зарплаты занимает финансовый и страховой сектор. Здесь средний доход составил около 44 тыс. рублей.

Меньше всего в Оренбургской области получают работники организаций сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, а также сотрудники гостиниц и предприятий общепита. За январь-май 2018 года их зарплата сложилась в среднем на уровне 16,5 тыс. рублей и 18 тыс. рублей соответственно.

Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы зафиксирован в организациях по производству кокса и нефтепродуктов — 47 тыс. рублей, наименьший — в производстве мебели 13 тыс. рублей.

По итогам пяти месяцев 2018 года Оренбургская область занимает 7 место по уровню заработной платы в Приволжском федеральном округе. Максимальное значение средней зарплаты зафиксировано в Пермском крае — около 34 тыс. рублей, минимальное в Мордовии — 25 тыс. рублей.

Читайте также: