За ежемесячной выплатой в Оренбуржье обратились около 200 семей

12:07 / 14 августа 2018
В Оренбургской области семьи с низкими доходами могут оформить получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Право на получение выплаты имеют те семьи, где второго ребенка родили или усыновили после 1 января 2018 года.

Для того, чтобы понять может ли семья претендовать на выплату, разделите общую сумму доходов за последние 12 календарных месяцев на 12, а затем полученную сумму разделите на количество членов семьи (включая рожденного второго ребенка). Если эта величина меньше полуторакратного прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области, подавайте заявление в Пенсионный фонд или МФЦ. В Оренбурге клиентская служба по вопросу ежемесячной выплаты на улице Просторной, 13/1.

При подсчете общего дохода семьи нужно учитывать зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и различные компенсации. Все суммы подтверждаются соответствующими документами. При этом не учитываются доходы от банковских депозитов, сдачи в аренду имущества и единовременная материальная помощь в связи с чрезвычайными происшествиями.

Согласно действующему законодательству, на рассмотрение заявления и выдачу сертификата отводится месяц. Перевод средств происходит в течение еще десяти рабочих дней.

В Оренбургской области размеры выплаты равен прожиточному минимуму для детей за II квартал предшествующего года. Так, если семья обращается за ней в 2018 году, выплата составит 8,9 тыс. рублей (прожиточный минимум за II квартал 2017 года).

Такая ежемесячная выплата производится до тех пор, пока ребенок не достиг 1,5 лет. Однако первый выплатной период рассчитан на год, после этого заявление подается еще раз. Поступление средств прекращается в случае полного использования материнского капитала или смены места жительства.

По официальным данным, в Оренбурге и Оренбургском районе родилось более 2 тыс. детей, которые стали вторыми в семье. За выдачей сертификата обратились примерно 1,5 тыс. семей (76,5%) и за ежемесячной выплатой — 178 семей (9%).

Читайте также: