Эксперты оценили объем торговли Оренбуржья и ЕАЭС

20:28 / 05 сентября 2018
На форуме «Евразия» 5 сентября участники отошли от молодежной тематики и поговорили о Евразийском сотрудничестве в целом. Эксперты, кстати, привели очень интересные цифры…

Итак, основной потенциал в рамках ЕАЭС связывают с Индией и Китаем. Все мы помним о строительстве крупной автомагистрали «Шелковый путь» - такие транспортные артерии, проложены они по земле или воде, позволят увеличить транзит грузов. Кстати, оренбуржцы особенно ощущают на себе тесную дружбу с Индией – молодые люди из это страны поступают в наши вузы (очень часто их можно увидеть в белых халатах в Медуниверситете).

Объем рынка Евразийского Экономического Союза сейчас оценивают в $ 2,2 трлн. На долю четырех стран-участниц ЕАЭС приходится 40% оборота внешней торговли Оренбургской области. Что до конкретных цифр, то в прошлом году торговый оборот нашего региона с со странами содружества составил $ 1,3 млрд. По сравнению с 2016 годом отмечен рост в 30%. При этом экспорт вырос почти в 1,5 раза до $ 999,3 млн.

В этом году за первое полугодие цифра уже составляет $ 731,5 млн. Относительно аналогичного периода прошлого года рост на 16,3%.

Что продаем? В основном, продукция ТЭК, машиностроения, черный металл, продтовары. В свою очередь в Оренбуржье из стран евразийской интеграции поступают газ и газовый конденсат, пластмассы, оптическая и медицинская техника.

Читайте также: