Перед выборами в облизбиркоме протестировали технологию QR-кодов

20:32 / 05 сентября 2018
В Оренбургской области завершились общесистемные тренировки по использованию Государственной автоматизированной системы «Выборы». Об этом сообщает пресс-служба облизбиркома.

Тестирование системы проводилось в 23 территориальных комиссиях и 128 участковых. Члены комиссий отработали задачу «День голосования» с использованием QR-кодов. В процессе они полностью воспроизвели порядок применения технологии изготовления протоколов комиссий с использованием машиночитаемого кода (QR-кода) и ускоренный ввод данных в ГАС «Выборы».

Члены участковых комиссий ввели на оборудовании, установленном на избирательных участках, итоги смоделированного голосования. После этого сформированные протоколы распечатали, подписали и доставили в территориальные избиркомы, где полученные данные ввели в ГАС «Выборы».

Как отмечают в областном избиркоме, в целом тренировка прошла успешно, все вопросы решались в оперативном порядке.

«Неисправностей, влияющих на работоспособность системы, не выявлено», — говорится в сообщении.

Результаты тестирования подтвердили готовность ГАС «Выборы» к проведению голосования 9 сентября 2018 года.

Напомним, в единый день голосования в этом году в Оренбургской области завершится 50 избирательных кампаний по выборам в представительные органы муниципалитетов, 1 — по выборам главы муниципального образований, а также будут замещены 297 депутатских мандатов.

Читайте также: